gongyi
总版主
总版主
  • UID97
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发文数90
阅读:224回复:0

山西阳泉:退役军人遇“城管”摔门毁辱事敷衍

楼主#
更多 发布于:2021-06-07 04:55
   中华人民共和国退役军人《保障法》第七十条,县级以上人民政府退役军人工作主管部门应当建立健全退役军人权益保障机制,畅通诉求表达渠道,为退役军人维护其合法权益提供支持和帮助。退役军人的合法权益受到侵害,应当依法解决。公共法律服务有关机构应当依法为退役军人提供法律援助等必要的帮助。退役军人梁玉平1982年入伍,87年入党,服现役14年,96年转业。


      1996年12月16日填写安置介绍信《山西阳泉钢铁公司》,公司面临倒闭在职职工基本下岗,导致当年安置到阳钢的退役军人没有一个上岗就业的,都在协调新的就业单位。1996年12月18号阳泉钢铁公司因不能实际就业上岗,同意阳泉市为民修缮队接收调动并加盖公章。1996年12月19号本人转业档案由现在的主管单位(阳泉市城市管理局《阳泉市为民修缮队》)接收,从安置到调离只有三天时间。调入为民修缮队以后也一直未能就业上岗。但是,1999年还有我的工资增资审批表,看到这些梁玉平倍感疑惑?

     2000年底为民修缮队以工作调动原因让本人签字,随后将档案转移到劳务市场。阳泉市为民修缮队没有给老兵结算18年工龄以及失业保险金。多年来老兵漂泊打工流浪为生,多年的维权无济于事。2019年本人诉求阳泉市退役军人事务局,分管领导高度重视,维权科长做了大量工作,连续四次转交阳泉市城市管理局协商解决始终不给回复解决。阳泉市分管市长、秘书长高度重视于2020年十月27号召开现场会,城管局长拒绝参会。退役军人事务局、信访局(内部开过两次协调会)、人社局分管局长,信访科长高度重视并于2021年2月25号再一次召开四大局联席协调会,城管局长仍然拒绝参会,城管局领导至上而下不担当,推诿扯皮不作为,门难进脸难看不办事。党组书记局长赵建军不让老兵进门动怒摔门撞伤老兵左脚。办公室主任曹鹏诋毁老兵没有关系,愿找谁找谁去,动怒闹事惊动了110。王文生不切实际胡作非为敷衍了事回复。老兵举报纪检巡查组无济于事。阳泉市城市管理事务中心主任张建录农村义务兵没有安置介绍信,现在是主任。在处理老兵维权过程中弄虚作假,伪造前任签字。阳泉市城市管理局下属单位阳泉市为民修缮队,在事实面前不担当不作为,造就老兵服役14年转业没有真正得到国家政策给予退役军人的工作待遇。阳泉市城市管理局以及下属单位真正没有岗位吗?多少年难道没有新的用工招聘吗?
     如今老兵已年近花甲,无在职单位退休。究竟该如何退休?在哪里退休?希望能得到有关部门和社会的重视。人民公仆情系百姓真正做到全心全意为人民服务!维护退役军人的合法权益。(退役军人 :梁玉平
游客

返回顶部