gongyi
总版主
总版主
  • UID97
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发文数91
阅读:138回复:0

延安宝塔区法院判决遭质疑?

楼主#
更多 发布于:2021-09-18 16:19
    近日,政法队伍教育整顿中央督导组进驻陕西省期间,延安市宝塔区李渠镇新东源建材市场商户山东菏泽市人王明江实名向媒体反映及诉求如下:
尊敬的政法队伍教育整顿中央第三督导组:
尊敬的各媒体单位:
       延安市宝塔区李渠镇东源建材市场建材经营商户王明江实名举报:2018年李渠镇东苑建材市场因房主刘红红在原来的违建门面房上再二次加盖违建门面房,政府相关部门无人问津、导致装修门面房费用尽20余万元的惨重损失。


       王明江租赁的违建房屋,因为房主变本加厉的违建、导致经营受到严重影响。诉讼过程中,法院也查明出租方没有相关的建筑手续,属于违建。但是,最终法院还是支持了房主刘红红的主张。对此,王明江感到不可理解,明明是出租方有过错在先,为什么还能支持他们的主张?  
      
       
       刘红红的主张是,依法判令王明江偿还位于高峁湾新东源市场小吃城21区商铺,并支付原告从2020年7月2号至实际腾房之日的商铺占用费用为每月5400元;依法判令王明江立即支付拖欠原告2019年7月1日起至2020年7月1日的租金64800元;律师代理费6000元以及本案受理费。
       王明江辩称,2015年起,他开始承租新东源市场小吃城21区商铺。2019年7月1日,原被告签订商铺租赁合同约定,租金每年64800元,合同一年一签。开始,王明江承租上述商铺的视线开阔,生意很好。2018年年初,刘红红为了套取国家高铁项目征地赔偿款的预谋,在无任何手续的情况下,私自建设房屋 ,导致王明江租赁的房屋采光不好,白天还需要开灯,前来买东西的客户都不知道王明江具体是卖什么的。
       因刘红红的违建,直接影响了他的经营,导致其两年之内不能正常经营,王明江不同意支付所欠房租以及相关的诉讼费用。  
 


        法院审理认为,《最高人民法院关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第二条规定,出租人未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的房屋,与承租人订立的租赁合同无效。但在一审法庭辩论终结前,取得建设工程规划许可证或者经主管部门批准建设的,人民法院应当认定有效。
        既然认定该租赁合同无效,仍然判决王明江于本判决生效之日起十日内,腾空承租原告位于新东源市场小吃区小吃城21区出租房返还给刘红红,并于本判决生效之日起,支付刘红红2019年7月1日起至实际腾还上述商铺的房屋占有使用费每年租金64800元。    
        王明江称,刘红红因为二层违建影响了他已经没有办法正常营业,不是王明江向刘红红缴纳费用,而是刘红红需补偿自己的20多万元的装修费用。王明江说,整个市场的承租户都是这样装修的,没有改变房屋的主体结构,这是一种约定俗成。而刘红为了套取国家高铁项目补偿款,肆意而为,在消防通道上加盖了二层违建,完全挡住了他们楼上楼下17户的采光和营业视线,已经没有办法正常经营。
        行为人违反民事义务并致他人损害时,应以过错作为责任的要件和确定责任范围的依据的责任。可见依过错责任原则,若行为人没有过错,如受害行为因不可抗力而致,则虽有损害发生,行为人也不负责任。还有,在确定责任范围时应当确定受害人是否具有过错,受害人具有过错的事实可能导致受害人责任的减轻和免除。侵权责任以过错责任为原则,以无过错责任为例外。显然,刘红红违章建筑导致承租人经营受到影响,属于有过错一方,就应当承担过错造成的损失。
       依据《民法典》第1173条的规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。
       王明江认为,如果法庭支持了这种因违章建筑而引起的诉讼,有过错方不能承担相应的民事责任,显然有悖于《民法典》的立法意图。
       既然是违建,租赁合同无效,那就是说,无效的合同,从签订开始,就不具有法律效力。既然是无效的合同,还要继续履行约定的义务,显然有悖于法律的规定。王明江希望法院能够依据《民法典》立法观点,秉公裁判,以儆效尤,为公民提供一个典型的法律教材,不能让违法者逍遥法外,真正体现《民法典》现实意义。
       最高法院《关于审理城镇房屋租赁合同纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》对此类房屋的租赁合同效力认定又做了进一步规范。解释第2条规定,出租人就未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定建设的房屋,与承租人订立的租赁合同无效。但在一审法庭辩论终结前取得建设工程规划许可证或者经主管部门批准建设的,人民法院应当认定有效。
        解释第3条规定,出租人就未经批准或者未按照批准内容建设的临时建筑,与承租人订立的租赁合同无效。但在一审法庭辩论终结前经主管部门批准建设的,人民法院应当认定有效。租赁期限超过临时建筑的使用期限,超过部分无效。但在一审法庭辩论终结前经主管部门批准延长使用期限的,人民法院应当认定延长使用期限内的租赁期间有效。
       法院也知是违建,政府为何不予拆除呢?以虚构即得事实套取国家补偿、占用消防通道,危机四伏、一但发生火灾,后果不堪设想。无人问津的背后无外乎涉及“利益”勾结,自然也就形成了“保护伞”?刘红红以北过境线安置点之名涉嫌套取国家补偿款之目的,再加盖两层楼房,2021年8月27日上午11时,刘红红的违建门面房发生火灾、消防车无法进入现场,致多家商户受损,李渠镇政府也无人监管。
        王明江诉求:请求宝塔区法院依法裁判,将损失进行赔偿。
        坚决捍卫到底、我们相信法律的公平公正、相信见证新中国成立的红色革命根据地的———圣地延安更是公平公正!
 
        举报人:
        王明江身份证号372929197309282130
        手机号15091018988
                  2021 年 9月 15 日



免责声明:
以上为来信全文刊登,内容未经完全核实,本网站所提供的信息不代表本网站的观点,只供参考之用。
本网站及其雇员一概毋须以任何方式就任何信息传递或传送的失误、不准确或错误对用户或任何其他人士负任何直接或间接的责任。
在法律允许的范围内,本网站在此声明,不承担用户或任何人士就使用或未能使用本网站所提供的信息或任何链接或项目所引致的任何直接、间接、附带、从属、特殊、惩罚性或惩戒性的损害赔偿(包括但不限于收益、预期利润的损失或失去的业务、未实现预期的节省)。
本网站所提供的信息,若在任何司法管辖地区供任何人士使用或分发给任何人士时会违反该司法管辖地区的法律或条例的规定或会导致本网站或其第三方代理人受限于该司法管辖地区内的任何监管规定时,则该等信息不宜在该司法管辖地区供该等任何人士使用或分发给该等任何人士。用户须自行保证不会受限于任何限制或禁止用户使用或分发本网站所提供信息的当地的规定。
本网站图片,文字之类版权申明,因为网站可以由注册用户自行上传图片或文字,本网站无法鉴别所上传图片或文字的知识版权,如果侵犯,请及时通知我们,本网站将在第一时间及时删除。
凡以任何方式登陆本网站或直接、间接使用本网站资料者,视为自愿接受本网站声明的约束。
游客

返回顶部