xmt
xmt
总版主
总版主
  • UID91
  • 粉丝0
  • 关注0
  • 发文数30
阅读:70回复:0

黑龙江省一个项目审批通过又反悔政府扯皮8年当儿戏,看黑龙江省营商环境你敢来吗??

楼主#
更多 发布于:2021-12-22 13:45

关于申请投资建设勃利县华隆养老服务有限公司,县政府(规划局)任性滥权,行政乱作为,给企业造成重大经济损失的情况反映
各大新闻媒体:
勃利县华隆机械制造有限公司,为响应国家号召,转型发展,根据国家产业政策,国发(201335号、黑政发(20149号、七政办发(20152号、发改投资(20142999号、国家发改委:产业结构调整指导目录鼓励类:(2013)第三十七条十款老养老服务业,国土资厅发(201411号等文件精神,(政策依据)确定投资建设《勃利县华隆养老服务有限公司》,预计总投资3500万元,建筑面积9600平方米,床位500张的综合性养老服务公司。
我公司于201411月末,将转型发展的思路向时任发改局局长姜海做了请示汇报,姜局长表示该项目符合上述国家现行产业政策,属国家产业政策鼓励类项目,并安排刘宝林副局长到现场进行考察,同时要求我公司,向民政局、城市规划局、环境保护局征求意见,在征得各部门同意后,再进行投资。我公司按照姜海局长的要求,先后到民政局、环保局、规划局办公现场,征求了意见,时任民政局局长周金成,亲自到我公司进行考察,时任城建(住建)局长张旭,委托规划局总工刘洋到我公司现场考察,均无异议,在征求规划局意见时,时任规划局副局长石军,要求我公司去作环评,需要根据环评报告,出具规划选址意见书。在事前征得各部门同意的情况下,我公司于2015年初,筹集专门资金500余万元,购置了房产、土地,11000余平方米,用于老年公寓楼建设,计划改造公司厂房,车间为养老服务设施,并根据发改局提供的,黑龙江省非政府性投资项目核准办法,取得了民政局、规划局、环保局的批准文件。因在事前,已征得各部门同意投资建设,在取得批准文件前,前期投资已基本完成,当一切准备工作就绪,准备开工建设时,于2016729日,我公司接到规划局电话通知,要求我公司重新写一份建设申请书,并将规划选址意见书原件和建设项目申请书同时交到规划局,规划局将出具正式规划审批手续,(用这种卑鄙手段)将规划选址意见书原件撤回(骗回)
规划局信访答复意见只字不提,不准投资建设的法律依据,并称:是县政府立会不批,6年来始终没有尽到法律告知义务,使所购土地房产闲置多年。对企业造成不可估量的社会效益和经济损失。近六年来借贷本金及利息,造成经济损失在1000万元以上,现在仍然在持续。因此建设项目,导致公司停产倒闭,于201861日,公司将设备变卖、厂房场地出租的费用,用以偿还借贷利息(有租赁买卖合同,已停产4),因借贷款项偿还逾期,已引发多起法律诉讼。
我公司将上述情况于2018910日分别向县委巡查组及国家、省市、县信访局多次信访(网上信访),县委、县政府主要领导人已多次接待我公司的信访投诉,了解情况后,承诺成立专班,给予解决。并落实县规划局为责任单位,负责落实解决方案,可历时近五年,规划局始终百般推诿,一拖再拖,致企业利益持续受损,如此的新官不理旧账,是典型的渎职,行政不作为、慢作为行为!置企业利益生死于不顾。为此,我公司特向各大新闻媒体,申请媒体曝光,给予督办,县规划局必须依法依规,按我公司申请的项目面积,投资额度还我公司一个完整的项目,并追究由其渎职、行政不作为、乱作为所造成的经济损失,请各大新闻媒体调查取证,给予公开曝光,还我公司一个公道。我公司对申请曝光事实,如有诬陷不实,愿承担法律责任。
如此营商环境、如此祸害百姓,如此落实国家政策,是不是也该查一查是什么原因,该法办的法办,该负责的负责呢。我们拭目以待。



申请曝光督办单位:勃利县华隆机械制造有限公司
申请人:李坤平
身份证:230921195302070212
联系电话:13069849568
20211220






游客

返回顶部